Prix réduit !

Veste Soho Anthracite

154,00 €

250,00 €

Parce que 250€ valent mieux que 290€ !
Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus...

  • Laine
  • Coupe ajustée
  • Gris Anthracite
  • Poches
  • Broderies
  • Fentes arrières
  • Intérieur travaillé

Disponible en 2 coloris :

Voir veste soho nuit  

Voir la description détaillée

GUIDE DES TAILLES

Nouveaux prix JAQK

Zoom soho anthracite

zoom soho gris

Faites vous plaisir


66,50 € 95,00 € -30%
52,50 € 75,00 € -30%
150,00 € 250,00 € -40%
Nouveaux prix
Histoire produit veste Soho grise

L’HISTOIRE DE LA VESTE SOHO :

L'aventure se poursuit pour JAQK et sa veste Soho. Lumière sur la veste Soho Anthracite...

Son nom fait référence au quartier emblématique de Manhattan à New-York, célèbre pour ses oeuvres artistiques et contemporaines, et surtout ses boutiques de luxe très tendance.

Imaginez vous, il est 7h45, le soleil se lève et vous remontez tranquillement le quartier de Soho, café en main, élégant dans votre costume Soho-Palazzo...

LE TISSU DE LA VESTE SOHO

La composition de la veste Soho a été spécialement pensée pour cette saison est constituée à 100% de laine, et il n'y a pas mieux pour cette saison.

En effet, cette matière est idéale lors des journées froides et humides de l'hiver grâce à sa capacité d'absorption et d'isolation, sans oublier sa douceur connue de tous. Une astuce est à connaître pour garder votre veste très longtemps : la laine a besoin de douceur et d'attention...

Zoom matière veste Soho grise
Zoom produit veste Soho grise

CHAQUE DÉTAIL COMPTE :

Vous noterez que chez JAQK l'intérieur est aussi travaillé que l'extérieur, particulièrement sur nos vestes.

Ainsi à l'extérieur de la veste Soho Anthracite vous trouverez:

  • Une coupe ajustée pour mettre votre buste en valeur sans avoir la sensation d'être serré
  • Ses points AMF le long de son col et de ses poches, ce qui donne du relief aux coutures
  • Deux poches à rabat avec possibilité de le rentrer pour obtenir une poche fente
  • Une poche poitrine avec pochette intégrée en tissu emblématique JAQK
  • Boutons en corne le long de la veste, avec trois boutons se chevauchant en bas de manches, accompagnés de leur dernière couture contrastée
  • Broderie Pique sur l'omoplate, notre marque de fabrique
  • Une fente dans le dos pour plus d'aisance

Vous pourrez également garder pour vous :

  • Son intérieur entièrement doublé dans trois tissus contrastés
  • Ses trois poches intérieures double passepoils dont une à courtoisie et une à jeton
  • Des broderies JAQK rien que pour vous

COMMENT PORTER SA VESTE SOHO ?

Portez la veste Soho accompagnée d'une chemise au col original comme notre chemise Aristo pour un look des plus somptueux qui sort du train train quotidien.

Pour ce qui est du bas vous pouvez porter cette veste avec un pantalon de costume, un Jean ou un chino, pour une occasion plus décontractée, mais toujours accompagnée d'une chemise bien évidemment...

Comment associer sa Veste Soho grise
Entretien veste Crown bleu

Chaque jour, nous portons avec nos fabricants une attention particulière au choix de nos matières et à la fabrication de nos collections.
Chez JAQK nous fabriquons nos modèles en petites séries, cela ajoute aussi la complexité de la fabrication. Nous ne sommes pas infaillibles mais nous cherchons à le devenir, et surtout à vous satisfaire...

Pour cela, Permettez-nous, de vous partager quelques conseils précieux pour garder votre veste JAQK la plus impeccable possible.
Comme tout costume, il aura besoin d'attention. En effet, les tissus utilisés sont des tissus nobles et ils ont donc besoin d'être choyés.
Pour cela, le pressing reste la meilleure solution... Il vous suffira de confier votre veste avant chaque grande occasion au pressing pour une tenue impeccable sur la durée.

A vous de jouer...

LIVRAISON ET RETOUR GRATUITS EN FRANCE MÉTROPOLITAINE :

Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée et vous recevrez votre colis sous moins de 24H, dans la limite des stocks disponibles.

Si vous n’êtes pas entièrement satisfait JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne convient pas, gratuitement également.

LIVRAISON ET RETOUR DEPUIS LA CORSE, LES DOM-TOM ET LE MONDE ENTIER

JAQK vous livre partout en France et dans le monde. Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée, dans la limite des stocks disponibles. Vous recevrez votre colis sous 4/8 jours.

Si malgré toute l’attention que nous avons portée à votre commande, vous n’étiez pas entièrement satisfait, JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne conviendrait pas sous un délai de 30 jours.

Les frais de retours et les risques liés au transport du ou des article(s) retourné(s) sont à la charge du client. C’est pourquoi nous vous conseillons un envoi en recommandé.

Livraison et retour gratuits
Nous contacter bermude vert olive

NOUS CONTACTER :

Pour plus de conseils d'amis, n’hésitez pas à contacter notre service client par mail. Nous vous répondons sous 24h - du lundi au vendredi : contact@jaqk-store.com

Ou par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h : 03 20 81 30 60

RÈGLE DU JEU :

La partie se joue avec votre ami le mètre ruban :

Taille485052545658
Tour de poitrine (cm)102106110114118122
Longueur dos (cm)72,57373,57474,575
Longueur de manches (cm)6565,56666,56767,5
Largeur épaules (cm)43,54546,547,548,550
Tour de taille (cm)9296100104108112