Veste Flore Camel

190,00 €

  • Laine et polyester
  • Camel
  • Coupe cintrée
  • Broderies
  • Intérieur travaillé

Voir la description détaillée

GUIDE DES TAILLES

zoom veste flore camel

zoom veste flore camel

Faites vous plaisir


Nouveaux prix
Histoire produit veste Flore Camel

L’HISTOIRE DE LA VESTE FLORE :

Vous avez dû le comprendre, chez JAQK nous aimons nous retrouver entre amis, et pour cela nous avons des lieux iconiques que nous affectionnons tout particulièrement.

Et quoi de mieux qu'un café parisien chargé d'histoire entre amis comme lieu de retrouvailles ?

Depuis 1885, le Café de Flore a vu passer les plus grands penseurs, en allant des écrivains aux acteurs. Se trouvant dans le quartier de Saint-Germain-des-Près, il est le voisin du café Les Deux Magots. C'est aussi le nom porté par le pantalon idéal pour cette veste... Coïncidence ?

UNE VESTE EN LAINE ET POLYESTER

Une composition réfléchie pour une veste plus épaisse pour l'hiver, avec 70% de laine et 30% de polyester. En plus de cela, ce mélange donnera à votre veste une tenue impeccable.

En effet, ces deux matières ont été choisies car elles sont plus isolantes envers les températures fraiches, et surtout résistantes face à la vie trépidante que les hommes mènent aujourd'hui.

Zoom matière veste Flore Camel
Zoom produit veste Flore Camel

CHAQUE DÉTAIL COMPTE :

Sur chaque produit JAQK, la minutie des détails est portée tant sur l'extérieur que sur l'intérieur du produit, particulièrement sur nos vestes.

Au premier coup d'oeil ou presque, vous trouverez:

  • Une coupe cintrée, pour mettre votre buste en valeur.

  • Des points AMF le long du col et des poches, ce qui donne du relief aux coutures.

  • Deux poches plaquées à rabat, ainsi qu'une poche poitrine avec pochette intégrée en tissu emblématique JAQK.

  • Broderie pique sur l'omoplate, en ton sur ton.

  • Deux fentes dos pour plus d'aisance.

Vous pourrez également garder pour vous :

  • Son intérieur entièrement doublé dans trois tissus contrastés.

  • Ainsi que ses trois poches intérieures double passepoils dont une à courtoisie et une à jeton.

COMMENT PORTER SA VESTE FLORE?

Accompagnée d'une chemise Wheel, et d'une cravate vous aurez porterez une valeur sûre. Cependant sa couleur camel, très facile à accorder, vous sortira du train-train des costumes foncés...

Vous le savez bien, chez JAQK nous sommes de vrais couteaux-suisses, tout comme notre dressing. Notre veste Flore peut également être portée en veste d'extérieur grâce à son épaisseur, lors de températures de mi-saison.

À vous de jouer...

Comment porter sa veste Flore Camel
Entretien Veste Flore Camel

Chaque jour, nous portons avec nos fabricants une attention particulière au choix de nos matières et à la fabrication de nos collections.
Chez JAQK nous fabriquons nos modèles en petites séries, cela ajoute aussi la complexité de la fabrication. Nous ne sommes pas infaillibles mais nous cherchons à le devenir, et surtout à vous satisfaire...

Pour cela, Permettez-nous, de vous partager quelques conseils précieux pour garder votre veste JAQK la plus impeccable possible.
Votre veste aura besoin d'attention. En effet, les tissus utilisés sont des tissus nobles et ils ont donc besoin d'être choyés.
Pour cela, le pressing reste la meilleure solution... Il vous suffira de confier votre veste une à deux fois par saison au pressing pour une tenue impeccable sur la durée.

A vous de jouer...

LIVRAISON ET RETOUR GRATUITS EN FRANCE MÉTROPOLITAINE :

Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée et vous recevrez votre colis sous moins de 24H, dans la limite des stocks disponibles.

Si vous n’êtes pas entièrement satisfait JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne convient pas, gratuitement également.

LIVRAISON ET RETOUR DEPUIS LA CORSE, LES DOM-TOM ET LE MONDE ENTIER

JAQK vous livre partout en France et dans le monde. Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée, dans la limite des stocks disponibles. Vous recevrez votre colis sous 4/8 jours.

Si malgré toute l’attention que nous avons portée à votre commande, vous n’étiez pas entièrement satisfait, JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne conviendrait pas sous un délai de 30 jours.

Les frais de retours et les risques liés au transport du ou des article(s) retourné(s) sont à la charge du client. C’est pourquoi nous vous conseillons un envoi en recommandé.

Livraison et retour gratuits Flore camel
Nous contacter bermude vert olive

NOUS CONTACTER :

Pour plus de conseils d'amis, n’hésitez pas à contacter notre service client par mail. Nous vous répondons sous 24h - du lundi au vendredi : contact@jaqk-store.com

Ou par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h : 03 20 81 30 60

RÈGLE DU JEU :

La partie se joue avec votre ami le mètre ruban :

Taille485052545658
Tour de poitrine (cm)102106110114118122
Longueur dos (cm)72,57373,57474,575
Longueur de manches (cm)6565,56666,56767,5
Largeur épaules (cm)43,54546,547,548,550
Tour de taille (cm)9296100104108112