Veste Crowne Bleue

250,00 €

Parce que 250€ valent mieux que 290€ !
Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus...

  • Laine
  • Gris bleuté
  • Coupe cintrée
  • Broderies
  • Intérieur travaillé

Voir la description détaillée

GUIDE DES TAILLES

Nouveaux prix JAQK

zoom veste crowne

zoom veste crowne

Faites vous plaisir


  • Chemise Wheel Vasco
    95,00 €
    Chemise Wheel Vasco

    Parce que 95€ valent mieux que 110€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... 100% coton Coupe ajustée Blanche Col button-down caché Poche-pochette Coudières Broderies  Jeton métallique  Hirondelles de renfort Disponible en 9 coloris :

    95,00 €
  • Chemise Wheel Gabin
    95,00 €
    Chemise Wheel Gabin

    Parce que 95€ valent mieux que 110€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... 100% coton Coupe ajustée Petits carreaux Col boutons cachés Poche-pochette Coudières Broderies Jeton métallique Hirondelles de renfort Boutons nacrés Disponible en 9 coloris :

    95,00 €
  • Gilet Baron Bleu
    110,00 €
    Gilet Baron Bleu

    Parce que 110€ valent mieux que 130€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... 100% Laine Bleu Marine Coupe cintrée Patte de boutonnage Dos ceinturé avec sangle ajustable Broderie pique sur l'épaule Poches passepoilées Disponible en 2 coloris :   

    110,00 €
  • Pantalon Magot Bleu
    110,00 €
    Pantalon Magot Bleu

    Parce que 110€ valent mieux que 120€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... Laine Coupe droite Bleu Marine Broderie Ceinture anglaise Disponible en 2 coloris :   

    110,00 €
Nouveaux prix
Histoire produit veste crowne

L’HISTOIRE DE LA VESTE CROWNE :

JAQK a conçu cette veste avec dans la tête, une image de baroudeur voyageant de villes en villes, avec comme point de chute un hôtel qu'il apprécie, où il se sent presque à la maison : le Crowne Plaza.

Durant ses déplacements professionnels, il rencontre beaucoup de personnes différentes, se créant ainsi une Bande de Joueurs Internationale.

À chaque produit son inspiration, vous apprendrez que chez JAQK rien n'est laissé au hasard.

UNE VESTE TOTALEMENT EN LAINE

La Veste Crowne Bleue est composée à 100% de laine grise bleutée. Une composition idéale pour une veste d'hiver afin de braver le froid.

En effet, cette matière vous sauvera lors de froid humide grâce à sa capacité d'absorption et d'isolation, sans oublier son côté douillet. Il suffit d'en prendre soin pour qu'elle reste impeccable pendant plusieurs années...

Zoom matière veste crowne
Zoom produit veste crowne bleue

CHAQUE DÉTAIL COMPTE :

Chez JAQK l'attention est portée sur le produit dans sa globalité, vous verrez que l'intérieur est aussi travaillé que l'extérieur, particulièrement sur nos vestes.

Au premier coup d'oeil ou presque, sur la veste Crowne Bleu vous trouverez:

  • Une coupe cintrée avec un revers de col plus large que notre veste Soho
  • Ses points AMF le long de son col et de ses poches, ce qui donne du relief aux coutures
  • Deux poches à rabat avec possibilité de le rentrer pour obtenir une poche fente
  • Une poche poitrine avec pochette intégrée en tissu emblématique JAQK
  • Boutons en corne gris le long de la veste, avec trois boutons se chevauchant en bas de manches, accompagnés de leur dernière couture contrastée
  • Broderie Pique sur l'omoplate, notre marque de fabrique
  • Deux fentes dos pour plus d'aisance

Vous pourrez également garder pour vous :

  • Son intérieur entièrement doublé dans trois tissus contrastés
  • Ses trois poches intérieures double passepoils dont une à courtoisie et une à jeton
  • Des empiècements anti-transpiration au niveau des aisselles

COMMENT PORTER SA VESTE CROWNE ?

Accompagnée d'une chemise Royal, et d'une cravate cette veste saura tout à fait sublimer votre tenue et faire de l'élégance une seconde peau.

Il est également possible d'être au summum de l'élégance en costume trois pièces, associée avec le Pantalon Magot Bleu et le Gilet Baron Bleu.

Vous vous douterez bien que sa couleur bleu marine laisse un choix assez diversifié de combinaison.

Comment porter sa veste Crowne Bleue
Entretien veste Crown bleu

Chaque jour, nous portons avec nos fabricants une attention particulière au choix de nos matières et à la fabrication de nos collections.
Chez JAQK nous fabriquons nos modèles en petites séries, cela ajoute aussi la complexité de la fabrication. Nous ne sommes pas infaillibles mais nous cherchons à le devenir, et surtout à vous satisfaire...

Pour cela, Permettez-nous, de vous partager quelques conseils précieux pour garder votre veste JAQK la plus impeccable possible.
Comme tout costume, il aura besoin d'attention. En effet, les tissus utilisés sont des tissus nobles et ils ont donc besoin d'être choyés.
Pour cela, le pressing reste la meilleure solution... Il vous suffira de confier votre veste avant chaque grande occasion au pressing pour une tenue impeccable sur la durée.

A vous de jouer...

LIVRAISON ET RETOUR GRATUITS EN FRANCE MÉTROPOLITAINE :

Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée et vous recevrez votre colis sous moins de 24H, dans la limite des stocks disponibles.

Si vous n’êtes pas entièrement satisfait JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne convient pas, gratuitement également.

LIVRAISON ET RETOUR DEPUIS LA CORSE, LES DOM-TOM ET LE MONDE ENTIER

JAQK vous livre partout en France et dans le monde. Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée, dans la limite des stocks disponibles. Vous recevrez votre colis sous 4/8 jours.

Si malgré toute l’attention que nous avons portée à votre commande, vous n’étiez pas entièrement satisfait, JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne conviendrait pas sous un délai de 30 jours.

Les frais de retours et les risques liés au transport du ou des article(s) retourné(s) sont à la charge du client. C’est pourquoi nous vous conseillons un envoi en recommandé.

Livraison et retour gratuits
Nous contacter bermude vert olive

NOUS CONTACTER :

Pour plus de conseils d'amis, n’hésitez pas à contacter notre service client par mail. Nous vous répondons sous 24h - du lundi au vendredi : contact@jaqk-store.com

Ou par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h : 03 20 81 30 60

RÈGLE DU JEU :

La partie se joue avec votre ami le mètre ruban :

Taille485052545658
Tour de poitrine (cm)102106110114118122
Longueur dos (cm)72,57373,57474,575
Longueur de manches (cm)6565,56666,56767,5
Largeur épaules (cm)43,54546,547,548,550
Tour de taille (cm)9296100104108112

Envie de partager avec nous ?