fred

Veste Midnight Visconti

290,00 €

  • Lin, coton et élasthanne
  • Bleu chambray
  • Coupe cintrée
  • Broderies
  • Intérieur soigné

Disponible en 3 coloris :                     

Voir en marine   voir en beige

Voir la description détaillée

GUIDE DES TAILLES

zoom manches midnight visconti

zoom devant midnight visconti

zoom midnight visconti

Histoire produit veste Midnight Visconti

L’HISTOIRE DE LA VESTE MIDNIGHT VISCONTI :

Le nom de cette veste est inspiré du film Midnight in Paris qui raconte l'histoire d'un jeune couple américain se rendant pour quelques jours à Paris, la ville lumière dont la magie va opérer.

De plus, la veste Midnight Visconti fait référence à la famille de la noblesse lombarde plus connu sous le nom de "Visconti"

Luchino Visconti di Modrone est d'ailleurs un descendant de la famille noble Visconti. Réalisateur de cinéma Italien, directeur de théâtre, metteur en scène et écrivain, il fait partie des artistes les plus complets d'Italie.

À chaque produit son histoire, vous apprendrez que chez JAQK rien n'est laissé au hasard.

EN TOUTE LÉGÈRETÉ

La Veste Midnight Visconti est composée de 71% de lin, 28% de coton 29% et de 1% d'élasthanne.

Ces deux matières ont été choisies car elles sont peu isolantes et absorbantes. Ce sont 2 matières idéales pour l'été 

En effet, le coton apporte sa touche de rigidité et vient embellir le lin qui a tendance à se froisser rapidement.
L'association du coton et du lin nous offre un rendu naturel et une veste raffinée.

De plus, le 1% d'élasthanne ajouté au 71% de lin et 28% de coton vont permettre d'obtenir une veste légère.

Ainsi, il s'agit d'une composition intelligente pour une veste fine et agréable à porter.

Zoom matière veste midnight visconti
Zoom produit veste midnight visconti

CHAQUE DÉTAIL COMPTE :

Sur chaque produit JAQK, nous faisons attention aux moindres détails que ce soit à l'intérieur ou bien à l'extérieur, particulièrement sur nos vestes.

Au premier coup d'oeil ou presque, sur la veste Midnight beige vous trouverez:
  • Une coupe cintrée avec un large revers de col et sa boutonnière.
  • Ses points AMF le long de son col et de ses poches, ce qui donne du relief aux coutures.
  • Deux poches plaquées, ainsi qu'une poche poitrine avec pochette intégrée en tissu emblématique JAQK.
  • Broderie pique sur l'omoplate.
  • Deux fentes dos.
Vous pourrez également garder pour vous :
  • Son intérieur entièrement doublé dans deux tissus contrastés.
  • Ainsi que ses trois poches double passepoils dont une à courtoisie et une à jeton.

COMMENT PORTER SA VESTE MIDNIGHT ?

La composition idéale serait d'accompagner cette veste d'une chemise Royal sans oublier la cravate. Idéal pour les occasions particulières!

Et puisque Clyde à sa Bonnie, la veste Midnight à son pantalon Bristol. Autrement dit, il s'agit d'un costume que l'on pourrait penser inséparable, cependant ce n'est pas le cas. En effet, l'avantage de ce costume est que vous pouvez le porter soit dans son ensemble soit comme vous le souhaitez. Ainsi, vous avez l'opportunité de créer votre propre look.

Il est alors tout à fait possible d'associer la veste Midnight Visconti de manière un peu moins formelle et plus casual avec un Jean brut ou bien un chino.

Maintenant, à vous de jouer !

comment porter sa veste midnight
Entretien veste midnight visconti

PRENEZ SOIN DE MOI :

Je ne prends pas de bain en machine.
Je n'aime pas l'eau de javel.
Je n'aime pas le sèche linge.
Je me repasse à faible température.
Je tolère le pressing.

LIVRAISON ET RETOUR GRATUITS EN FRANCE MÉTROPOLITAINE :

Les frais de port sont offerts dès 50€ d'achat. Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée et vous recevrez votre colis sous moins de 24H, dans la limite des stocks disponibles.

Si vous n’êtes pas entièrement satisfait JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne convient pas, gratuitement également.

Livraison et retour gratuits midnight visconti
Nous contacter veste bleue midnight viconti

NOUS CONTACTER :

Pour plus de conseils d'amis, n’hésitez pas à contacter notre service client par mail. Nous vous répondons sous 24h - du lundi au vendredi :
contact@jaqk-store.com
Ou par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h :
03 20 81 30 60

RÈGLE DU JEU :

La partie se joue avec votre ami le mètre ruban :

Taille485052545658
Tour de poitrine (cm)102106110114118122
Longueur dos (cm)72,57373,57474,575
Longueur de manches (cm)6565,56666,56767,5
Largeur épaules (cm)43,54546,547,548,550
Tour de taille (cm)9296100104108112

Faites vous plaisir

  • Pull Blind Marine
    80,00 €
    Pull Blind Marine

    Coton et cachemire Coupe ajustée Bleu marine Col V Bas de manches boutonnés Plaque gravée Coudières Broderie pique Disponible en 4 coloris :     

    80,00 €
  • Chemise Wheel Vasco
    95,00 €
    Chemise Wheel Vasco

    100% coton Coupe ajustée Blanche Col button-down caché Poche-pochette Coudières Broderies  Jeton métallique  Hirondelles de renfort Disponible en 7 coloris :          

    95,00 €
  • Veste midnight marine
    270,00 €
    Veste Midnight Chevron Marine

    Lin et coton Chevron marine Coupe cintrée Broderies Intérieur soigné Disponible en 3 coloris :                     

    270,00 €
  • Pantalon Bristol Visconti
    120,00 €
    Pantalon Bristol Visconti

    Lin, coton et élasthanne Bleu chambray Coupe droite Poche biais Ourlet américain Broderies Disponible en 3 coloris :                        

    120,00 €