Pantalon Magot Chevron Marron

75,00 €

  • Laine, polyester & polyamide
  • Coupe droite
  • Chevron
  • Broderie
  • Ceinture anglaise

Disponible en 2 coloris :

Voir pantalon magot bleu

Voir la description détaillée

GUIDE DES TAILLES

zoom magot chevron marron

zoom magot chevron marron

Faites vous plaisir


Nouveaux prix
Histoire produit pantalon magot marron

L’HISTOIRE DU PANTALON MAGOT :

Les Deux Magots, café littéraire de Paris, nous a inspiré pour vous créer ce pantalon.

Ce café est le grand voisin du Café de Flore, autre endroit emblématique de la capitale. Ensemble, ils illuminent le quartier de Saint-Germain-des-Près, de la même façon que notre costume embellira votre dressing.

De la littérature au cinéma en passant par la mode, tout le monde se rejoint aux Deux Magots... On attends plus que vous...

LE TISSU DU PANTALON MAGOT

Le pantalon Magot est composée d'un mélange de 60% laine, 30% polyester , 5% polyamide et 5% d'autres fibres.

Utilisé à bon escient, le polyester et le polyamide apportent des avantages que nous avons tendance à oublier. Mélangés à la laine, ils permettent de rendre le pantalon Magot plus léger, plus fluide, plus résistant grâce à son élasticité et surtout plus facile d'entretien.

Zoom matière pantalon magot marron
Zoom produit pantalon magot chevron

CHAQUE DÉTAIL COMPTE :

Le pantalon Magot a été soigneusement travaillé pour vous offrir un pantalon toujours plus élégant.

Ainsi vous y retrouverez les détails JAQK comme la ceinture anglaise ou encore la poche jeton.

Les deux poches passepoilées à l'arrière ornées de boutons en cornes.

Et finalement, l'emblème de notre bande, la broderie pique à l'arrière ton sur ton, tout en discrétion.

COMMENT PORTER SON PANTALON MAGOT ?

La qualité indéniable du pantalon Magot Chevron c'est les deux fils utilisés pour le créer, qui étrangement représentent exactement les couleurs de nos deux vestes Flore. Ainsi avec un seul pantalon, deux costumes sont à votre portée.

Une chemise complétera parfaitement cette tenue. À vous de jouer entre les différents coloris et cols de chemises...

Vous pouvez le porter comme le passionné de la Bande, avec une chemise Team Alois et un Pull Germain Marine !

Histoire produit pantalon magot marron
Entretien Veste Flore Camel

Chaque jour, nous portons avec nos fabricants une attention particulière au choix de nos matières et à la fabrication de nos collections.
Chez JAQK nous fabriquons nos modèles en petites séries, cela ajoute aussi la complexité de la fabrication. Nous ne sommes pas infaillibles mais nous cherchons à le devenir, et surtout à vous satisfaire...

Pour cela, Permettez-nous, de vous partager quelques conseils précieux pour garder votre pantalon JAQK le plus impeccable possible.
Comme tout costume, il aura besoin d'attention. En effet, les tissus utilisés sont des tissus nobles et ils ont donc besoin d'être choyés.
Pour cela, le pressing reste la meilleure solution... Il vous suffira de confier votre pantalon avant chaque grande occasion au pressing pour une tenue impeccable sur la durée.

A vous de jouer...

LIVRAISON ET RETOUR GRATUITS EN FRANCE MÉTROPOLITAINE :

Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée et vous recevrez votre colis sous moins de 24H, dans la limite des stocks disponibles.

Si vous n’êtes pas entièrement satisfait JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne convient pas, gratuitement également.

LIVRAISON ET RETOUR DEPUIS LA CORSE, LES DOM-TOM ET LE MONDE ENTIER

JAQK vous livre partout en France et dans le monde. Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée, dans la limite des stocks disponibles. Vous recevrez votre colis sous 4/8 jours.

Si malgré toute l’attention que nous avons portée à votre commande, vous n’étiez pas entièrement satisfait, JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne conviendrait pas sous un délai de 30 jours.

Les frais de retours et les risques liés au transport du ou des article(s) retourné(s) sont à la charge du client. C’est pourquoi nous vous conseillons un envoi en recommandé.

Livraison et retour gratuits bermude olive
Nous contacter bermude vert olive

NOUS CONTACTER :

Pour plus de conseils d'amis, n’hésitez pas à contacter notre service client par mail. Nous vous répondons sous 24h - du lundi au vendredi : contact@jaqk-store.com

Ou par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h : 03 20 81 30 60

REGLE DU JEU :

La partie se joue avec votre ami le mètre ruban :

Taille384042444648
Tour de taille (cm)788286909498
Hauteur sous ceinture (cm)107,5108108,5109109,5110
Entre-Jambe (cm)909090909090
Tour de cuisse (cm)616365676971
Tour de bas de jambe (cm)36,437,23838,839,640,4
Fourche devant sous ceinture (cm)18,51919,52020,521