Pantalon Magot Bleu

110,00 €

Parce que 110€ valent mieux que 120€ !
Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus...

  • Laine
  • Coupe droite
  • Bleu Marine
  • Broderie
  • Ceinture anglaise

Disponible en 2 coloris :

Voir pantalon magot marron  

Voir la description détaillée

GUIDE DES TAILLES

Nouveaux prix JAQK

zoom magot bleu

zoom magot bleu

Faites vous plaisir


  • Chemise Wheel André
    95,00 €
    Chemise Wheel André

    Parce que 95€ valent mieux que 110€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... 100% coton Coupe ajustée Petits motifs Col boutons cachés Poche-pochette Coudières Broderies Jeton métallique Hirondelles de renfort Boutons nacrés Disponible en 9 coloris :

    95,00 €
  • Chemise Royal Roméo
    85,00 €
    Chemise Royal Roméo

    Parce que 85€ valent mieux que 100€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... 100% coton Coupe ajustée Col Cut-away Pied de poule Repassage facile Broderies  Hirondelles de renfort Peut se porter avec ou sans boutons de manchettes. Disponible en 3 coloris :

    85,00 €
  • Gilet Baron Bleu
    110,00 €
    Gilet Baron Bleu

    Parce que 110€ valent mieux que 130€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... 100% Laine Bleu Marine Coupe cintrée Patte de boutonnage Dos ceinturé avec sangle ajustable Broderie pique sur l'épaule Poches passepoilées Disponible en 2 coloris :   

    110,00 €
  • Veste Crowne Bleue
    250,00 €
    Veste Crowne Bleue

    Parce que 250€ valent mieux que 290€ !Nouveaux prix, nouvelles règles du jeu : en savoir plus... Laine Gris bleuté Coupe cintrée Broderies Intérieur travaillé

    250,00 €
Nouveaux prix
Histoire produit pantalon magot bleu

L’HISTOIRE DU PANTALON MAGOT :

L'inspiration nous est venue tout droit Des Deux Magots, café symbolique de Paris.

Ce café est le grand copain du Café de Flore, autre emblème de la ville lumière. Ensemble, ils illuminent le quartier de Saint-Germain-des-Près, de la même façon que notre costume embellira votre style.

Des écrivains aux cinéastes en passant par les couturiers, les grands esprits se rencontrent aux Deux Magots... On attends plus que vous...

LE TISSU DU PANTALON MAGOT

Le pantalon Magot Bleu est composée à 100% de laine, un atout majeur pour cet hiver.

En effet, cette matière vous sauvera lors de froid humide grâce à sa capacité d'absorption et d'isolation, sans oublier son côté douillet. Il suffit d'en prendre soin pour qu'elle reste impeccable pendant plusieurs années...

Zoom matière Magot Bleu
Zoom produit pantalon magot bleu

CHAQUE DÉTAIL COMPTE :

Le pantalon Magot a été soigneusement réfléchi pour créer un pantalon toujours plus raffiné.

Ainsi vous y retrouverez les détails JAQK comme la ceinture anglaise ou encore la poche jeton.

Les deux poches passepoilées à l'arrière ornées de boutons en cornes.

Et finalement, l'emblème de notre bande, la broderie pique à l'arrière ton sur ton, tout en discrétion.

COMMENT PORTER SON PANTALON MAGOT ?

La qualité indéniable du pantalon Magot Bleu c'est sa couleur : le bleu marine est la couleur essentielle à avoir en costume. Car vous pouvez l'associer avec la veste Crowne et le gilet Baron Bleu de tissu similaire, cela reste une valeur sûre.

Mais vous pouvez également associer ce pantalon avec une veste décalée, plus colorée. Une chemise complétera parfaitement cette tenue.

À vous de jouer entre les différents coloris et cols de chemises...

Comment associer son pantalon magot bleu
Entretien Veste Flore Camel

Chaque jour, nous portons avec nos fabricants une attention particulière au choix de nos matières et à la fabrication de nos collections.
Chez JAQK nous fabriquons nos modèles en petites séries, cela ajoute aussi la complexité de la fabrication. Nous ne sommes pas infaillibles mais nous cherchons à le devenir, et surtout à vous satisfaire...

Pour cela, Permettez-nous, de vous partager quelques conseils précieux pour garder votre pantalon JAQK le plus impeccable possible.
Comme tout costume, il aura besoin d'attention. En effet, les tissus utilisés sont des tissus nobles et ils ont donc besoin d'être choyés.
Pour cela, le pressing reste la meilleure solution... Il vous suffira de confier votre pantalon avant chaque grande occasion au pressing pour une tenue impeccable sur la durée.

A vous de jouer...

LIVRAISON ET RETOUR GRATUITS EN FRANCE MÉTROPOLITAINE :

Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée et vous recevrez votre colis sous moins de 24H, dans la limite des stocks disponibles.

Si vous n’êtes pas entièrement satisfait JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne convient pas, gratuitement également.

LIVRAISON ET RETOUR DEPUIS LA CORSE, LES DOM-TOM ET LE MONDE ENTIER

JAQK vous livre partout en France et dans le monde. Toute commande passée avant 12H sera traitée et expédiée dans la journée, dans la limite des stocks disponibles. Vous recevrez votre colis sous 4/8 jours.

Si malgré toute l’attention que nous avons portée à votre commande, vous n’étiez pas entièrement satisfait, JAQK s’engage à échanger ou rembourser tout article qui ne conviendrait pas sous un délai de 30 jours.

Les frais de retours et les risques liés au transport du ou des article(s) retourné(s) sont à la charge du client. C’est pourquoi nous vous conseillons un envoi en recommandé.

Livraison et retour gratuits bermude olive
Nous contacter bermude vert olive

NOUS CONTACTER :

Pour plus de conseils d'amis, n’hésitez pas à contacter notre service client par mail. Nous vous répondons sous 24h - du lundi au vendredi : contact@jaqk-store.com

Ou par téléphone du lundi au vendredi de 9h à 12h30 et de 14h à 18h : 03 20 81 30 60

REGLE DU JEU :

La partie se joue avec votre ami le mètre ruban :

Taille384042444648
Tour de taille (cm)788286909498
Hauteur sous ceinture (cm)107,5108108,5109109,5110
Entre-Jambe (cm)909090909090
Tour de cuisse (cm)616365676971
Tour de bas de jambe (cm)36,437,23838,839,640,4
Fourche devant sous ceinture (cm)18,51919,52020,521

Envie de partager avec nous ?